川崎御幸剣友会 

>TOP  >沿革  >活動内容  >年間行事  >戦績  >FAQ  >連絡事項  >写真  >審査要項  >リンク 

TOP 

創 立 55 周 年
これまでに川崎御幸剣友会をご卒業された先輩方が社会でご活躍されています。 
平成30年11月4日(日) 川崎御幸剣友会 創立55周年剣道大会
於 西御幸小学校 体育館



川崎御幸剣友会は、川崎市幸区の石川記念武道館を拠点に活動をしている
昭和37年に設立された川崎でも有数の歴史ある剣友会です。
幼稚園児から大人までいつでも入会できます。
社会人の一般会員も多く在籍しており、剣道以外の場でも親睦があり仲良く楽しんでいます。
最近は女性剣士も増加中。また親子で稽古に来る会員も多いです。

************************************ お知らせ ************************************

★ ホームページの閲覧の際は ”最新の情報に更新 ” をして下さい。 ( パソコンはF5 ・ スマートホンは  ) 

★ Internet Explorerで写真ページが重い場合は、ブラウザソフトをGoogle Chromeへ変更をお薦めします。

●Google Chromeのダウンロードはコチラから●  

********************************************************************************** 

★ 稽古日、時間、会費、体験入会については、 >活動内容   のページを御覧下さい。
それ以外のお問い合わせはこちらの 《メールフォーム》 から 

【注】 携帯電話の迷惑メール対策等の受信拒否設定をされている場合は、
   「@yahoo.co.jp」からのドメインを受信できるように設定して下さい。

●令和2年2月11日(火)祝日 第9回東京郵政主催 JPグループ少年少女剣道大会
 (中央郵政研修センター体育館)
●団体戦
小学生低学年団体の部 優勝
(先) 岸本 夏帆 (中) 富永 琢水 (大) 秋山 瑛太


小学生高学年の部 優勝 (四連覇)
 (先) 秋庭 湧 (次) 伴 恵太 (中) 原科 公輔 (副) 瀬賀 稔太 (大)垣井 昭太郎


小学3学年以下個人の部
優勝 富永 琢水



小学4年生の部
優勝 五ノ井 晃

 
●令和元年11月24日(日) 第30回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会
団体戦 三位
(先)
五ノ井 晃 (次)瀬賀 稔太 (中)原科 公輔  (副) 垣井 昭太郎  (大)阿部 将
個人戦
中学生女子 優勝 垣井 さくら
中学生男子 ベスト8 阿部 将

●令和元年11月24日(日) 川崎市民秋季総合体育剣道大会

(カルッツ川崎 【川崎市スポーツ・文化総合センター】)

小学一年生の部
準優勝 越後貫 りお  第三位 角谷 太誠




小学二年生の部
優勝 富永 琢水 三位 山崎 哩功 敢闘賞 山崎 涼




小学三年生の部
三位 秋山瑛太




小学四年生の部
敢闘賞 武田紗英




小学五年生の部
優 勝 秋庭 湧  準優勝 富永 千晴  敢闘賞 三井 幹太








小学六年生の部
三位 伴 恵太  敢闘賞 柳  洋飛



四、五段以下の部
三位 伊豆本 剛啓   岩渕 純人




●令和元年9月23日(月)祝日 第67回川崎市剣道連盟創立剣道大会 団体戦
 (カルッツかわさき)

●小学生低学年の部 優勝   川崎御幸剣友会A
(先) 富永 琢水  (中) 河村 悠叶  (大) 秋山 瑛太



●小学生高学年の部 優勝 川崎御幸剣友会A
 (先) 原科 公輔  (中) 伴 恵太  (大) 垣井 昭太郎



●小学生高学年の部 準優勝 川崎御幸剣友会C
(先) 富永 千晴  (中) 高橋 美璃愛  (大) 五ノ井 彩音



●小学生高学年の部 3位 川崎御幸剣友会B
(先) 瀬賀 稔太  (中) 福田 健太  (大) 柳 洋飛




●一般女子の部 優勝
(先) 清水 奈緒  (中) 渕 愛美  (大) 福田 郁世



 
●令和元年8月25(日)第45回幸区民剣道大会 (幸スポーツセンター)

●小学生一、二年の部
優 勝 富永 琢水  準優勝 岸本 夏帆  3位 山崎 哩功  越後貫 りお



●小学生三、四年の部
優勝 秋山 瑛太    準優勝 五ノ井 晃


●小学生五年の部
優 勝 秋庭 湧   準優勝 越後貫 陸   3位 三井 幹太  富永 千晴

 
●小学生六年の部
優勝 垣井 昭太郎   準優勝 伴 恵太   3位 原科 公輔  柳 洋飛


●中学生男子の部
3位 伊豆本 大和  松本 結人



●一般女子の部
優勝 
福田 郁世


●団体戦 小学生の部

優勝 川崎御幸剣友会B
(先)五ノ井 晃 (次)秋庭 湧 (中)五ノ井 彩音 (副)伴 恵太 (大)柳 洋飛



準優勝 川崎御幸剣友会A
(先)武田 紗英 (次)瀬賀 稔太 (中)福田 健太 (副)原科 公輔 (大)垣井 昭太郎



●団体戦 一般男子の部

優勝 川崎御幸剣友会C
(先)南波 賢人 (中)渕 武蔵 (大)山崎 益弘

準優勝 川崎御幸剣友会A
(先)木村 直太 (中)原科 太一 (大)小林 龍実

3位 川崎御幸剣友会B

(先)佐々木 達也 (中)真田 学 (大)伊豆本 剛啓




●元年8月6日 第30回 JR東日本ジュニア剣道大会

川崎御幸剣友会A 3回戦敗退
(先)原科 公輔 (次)五ノ井彩音 (中)伴 恵太 (副)瀬賀稔太 (大)垣井 昭太郎

川崎御幸剣友会B 2回戦敗退
(先)五ノ井 晃 (次)武田 紗英 (中)富永 千晴 (副)三井 幹太 (大)福田 健太

●元年7月21(日) 第95回 市制記念剣道大会 (とどろきアリーナ)
●小学生低学年の部
優勝:富永 琢水  敢闘賞:岸本 夏帆

 
●小学生高学年の部
 優勝 垣井 昭太郎   準優勝 原科 公輔   三位 伴 恵太   秋庭 湧




●中学男子三年生の部
三位 阿部 将




元年7月20日(土) 令和元年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
(日本武道館)
(先)原科 公輔 (次)五ノ井彩音 (中)伴 恵太 (副)瀬賀稔太 (大)垣井 昭太郎
4回戦敗退

 

●31年4月14日(日)
第56回関東小学生剣道錬成大会
(日本武道館)




●三位  秋山 友翔
●優秀賞  
秋庭 湧  瀬賀 稔太 三井 幹太  岸本 建人

●優良賞  福田 健太  原科 公輔  垣井 昭太郎  
伴 恵太



●31年2月11日(月)祝日 第8回東京郵政主催 JPグループ少年少女剣道大会
 (中央郵政研修センター体育館)
●小学生団体戦  優勝 (三連覇)



●個人戦
3年以下の部  3位 秋山 瑛太


●令和元年1月27日(日) 第29回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会
団体戦 三位
(先)瀬賀 稔太 (次)垣井 昭太郎  (中)柿川 奏 (副)岸本 建人 (大)小林 龍実

 
●30年11月25日(日) 川崎市民秋季総合体育剣道大会
(カルッツ川崎 【川崎市スポーツ・文化総合センター】)

●小学2年生の部
優勝 秋山 瑛太



●小学4年生の部
優勝 秋庭  湧



●小学5年生の部
優勝 垣井 昭太郎 三位 伴 恵太・原科 公輔



●中学1年生 男子の部
敢闘賞 伊豆本大和



●中学2、3年生 男子の部
優勝 阿部 将  第三位 伊豆本 武蔵



●一般女子三段以下の部
準優勝 清水 奈緒


 
 
●30年9月24日(月)祝日 第66回川崎市剣道連盟創立剣道大会 団体戦
 (とどろきアリーナ)

●小学生低学年の部
優勝 川崎御幸剣友会A

(先) 富永 琢水 (中)秋山 瑛太 (大)五ノ井 晃



●小学生高学年の部
優勝 川崎御幸剣友会A
(先) 垣井 昭太郎 (中) 柿川 奏 (大) 岸本 建人



 ●小学生高学年の部
準優勝 川崎御幸剣友会E
(先)秋庭 湧 (中)越後貫 陸 (大)瀬賀 稔太

 
●平成30年8月26(日) 第44回幸区民剣道大会 (幸スポーツセンター)

●基本 幼年の部
優勝 阿部 玲愛 準優勝 山崎 夏歩 努力賞 坂梨史弥、瀬賀のの子



●基本 小学生の部
三位 坂梨由琉 努力賞 阿部大煌、佐々木心都、坂梨瞳子


●小学生一年以下の部
優勝 富永 琢水 準優勝 岸本 夏帆 敢闘賞 山崎 涼介、越後貫 りお、山崎 哩功



●小学生二、三年の部
優勝 五ノ井 晃 準優勝 秋山 瑛太 三位 河村 悠斗、鈴木 秀岳 努力賞 武田 紗英



●小学生四年の部
優勝 秋庭 湧 準優勝 越後貫 陸 三位 三井 幹太



●小学生五年の部

優勝 垣井 昭太郎 準優勝 原科 公輔 三位 伴 恵太、五ノ井 彩音



●小学生六年の部

優勝 岸本 建人 準優勝 柿川 奏



●中学生男子の部
三位 伊豆本 武蔵





●一般男子の部
三位 佐々木 達也




●高校、一般女子の部
準優勝 福田 郁世




●団体戦 小学生の部
優勝 川崎御幸剣友会B

(先) 五ノ井 晃 (次) 秋庭 湧 (中) 原科 公輔 (副) 垣井 昭太郎 (大) 柿川 奏





準優勝 川崎御幸剣友会A
(先) 越後貫 陸 (次) 瀬賀 稔太 (中) 伴 恵太 (副) 柳 洋飛 (大) 岸本 建人



●団体戦 中学生の部
優勝 川崎御幸剣友会
(先) 岸本 匠人 (中) 伊豆本 大和 (大) 伊豆本 武蔵




●団体戦 一般男子の部
準優勝 川崎御幸剣友会B
 (先) 南波 賢人 (中) 伊豆本 剛啓 (大) 高橋 良和





●平成30年7月25(水)第53回全国道場少年剣道大会 〜中学生の部〜 (日本武道館)

(先)岸本 彩花音  (次)岸本 匠人  (中)原科 太一  (副) 伊豆本 武蔵  (大)小林 龍実
3回戦 敗退




●平成30年7月22(日)平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(日本武道館)

(先)垣井 昭太郎  (次)原科 公輔  (中)伴 恵太  (副)柿川 奏  (大)岸本 建
3回戦 敗退



●平成30年7月16(月)祝日
 第94回 市制記念剣道大会 (とどろきアリーナ)

●小学生低学年の部
優勝:富永 琢水  準優勝:秋山瑛太



●小学生中学年の部
優勝 秋庭 湧  準優勝 冨永 千晴  三位 越後貫 陸  敢闘賞 三井 幹太



●小学生高学年の部
三位 柿川 奏  敢闘賞 岸本 建人



●中学男子一年生の部
優勝 外崎 心人



●中学男子ニ年生の部
優勝 阿部 将   三位
岸本 匠人


●高校生男子の部
準優勝 南波 賢人



●一般女子の部
優勝 渕 愛美

 
inserted by FC2 system