川崎御幸剣友会 

>TOP  >沿革  >活動内容  >年間行事  >戦績  >FAQ  >連絡事項  >写真  >審査要項  >リンク 

TOP 

創  立  60  周  年
〜 創立60周年の先へ 〜


川崎御幸剣友会を卒業された先輩方が多方面で活躍されています
川崎御幸剣友会は人でいう 『還暦』 を迎えることになりました

川崎御幸剣友会は、川崎市幸区の石川記念武道館を拠点に活動をしている

昭和37年に設立された歴史ある剣友会です。
幼稚園年中さん から 社会人(未経験者歓迎)まで随時入会受付中
社会人多数在籍、各趣味の同好会あり、社会人も充実できる剣友会です。
★ 親子会員、女性剣士、リバイバル剣士、シニア初心者 歓迎 ★
★ 20時以降 中学生以上一般 の 稽古時間あり ★

★ 稽古日、時間、会費、体験入会については、  >活動内容   のページを御覧下さい。

それ以外のお問い合わせはこちらの  《メールフォーム》  から 
【注】 迷惑メール対策等の受信拒否設定をされている場合は、

  【@yahoo.co.jp】 からのドメインを受信できるように設定して下さい。

●2024年7月15日(月)祝日 川崎市制100周年市民剣道選手権大会
(於 とどろきアリーナ)

●小学生低学年の部
優勝 木村 秀真  準優勝 井村 陽


●小学生中学年の部 
準優勝 伊勢 彩乃



●小学生高学年の部

準優勝 武田 宗祐  三位 庄嶋 美海



●中学生女子1年生の部
準優勝 庄嶋 流美  三位 岸本 夏帆



●高校生男子2年の部
優勝 原科 公輔




●高校生男子3年の部
準優勝 柴田 育太朗




●一般女子18〜39歳の部
準優勝 岸本 彩花音




●一般女子40歳以上の部
優勝 坂田 恵



日本剣道形
打太刀 高木 裕史 先生         仕太刀 高橋 良和 先生






●2024年6月23日(日)武揚旗剣道大会
(於 駿河台大学体育館)
先鋒 武田 宗佑  次峰 庄嶋 美海  中堅 坂梨 史弥  副将 阿部 玲愛  大将 越後貫 りお


●2024年6月16日(日) 第20回山岡鉄舟先生顕彰少年剣道錬成大会

(於 台東区立上野中学校体育館)
●高学年の部
先鋒
井村 ひなた 次峰 阿部 玲愛 中堅 松川 和子 副将 越後貫 りお 大将 坂梨 史弥


●低学年の部
先鋒 木村 秀真  次鋒 山下 祐毅  中堅 坂田 憲信  副将 内藤 百花  大将 伊勢 彩乃



●2024年5月26日 第38回神奈川県道場少年剣道大会
(於 シンコースポーツ 寒川アリーナ)


●小学生団体戦
川崎御幸剣友会A  ベスト32惜敗
 
先鋒 庄嶋 美海 中堅 越後貫 りお 大将 武田 宗佑

川崎御幸剣友会B
 
先鋒 井村 ひなた  中堅 阿部 玲愛  大将 坂梨 史弥


●中学生団体戦 3人制
先鋒 高橋 秀誠  中堅 山崎 哩功  大将 五ノ井 晃

●個人戦
小学生男子   武田 宗佑  坂梨 史弥
小学生女子  越後貫 りお  阿部 玲愛
中学生個人   高橋 秀誠  五ノ井 晃

 

●2024年4月28日(日)第137回 行田市春季剣道大会
(於 行田市総合体育館)
準優勝
先鋒 庄嶋 美海  次峰 阿部 玲愛  中堅 越後貫 りお  副将 坂梨 史弥  大将 武田 宗佑

●2024年4月14日(日)第59回関東小学生剣道錬成大会
(於 日本武道館)


●小学4年 優良賞 伊勢 彩乃



●小学生5年 優良賞 坂梨 史弥



●小学6年 優良賞 武田 宗祐



●小学6年 優良賞 庄嶋 流美 



●中学1年 三位 佐々木 心都



●中学1年 優良賞 岸本 夏帆





●2024年3月3日(日) 第10回東京郵政主催 JPグループ少年少女剣道大会
 (於 中央郵政研修センター体育館)

●小学2年生以下の部
準優勝 坂田 憲信  三位 木村 秀真


●小学生低学年団体戦 
三位
先鋒 木村 秀真  中堅 坂田 憲信  大将 伊勢 彩乃



●小学生高学年団体戦 三位
先鋒 武田 宗祐  次鋒 坂梨 史弥  中堅 庄嶋 流美
副将 高橋 秀誠  大将 佐々木 心都




●2024年2月11日(日) 第50回幸区民剣道大会
(於 幸スポーツセンター)

●基本の部(幼児)
優勝 田邊 真菜   準優勝 田中 桧


●基本の部(低学年)
三位 石塚 彩  田中 楓


●基本の部(高学年)
優勝 田中 葵   努力賞 若林 采那




●小学生1年の部
優勝 井村 陽(あさひ)  準優勝 木村 秀真  努力賞 岡田 将志



●小学生2年の部
優勝 坂田 憲信  三位 田邊 壮太  山下 祐毅



小学3年生の部
努力賞 伊勢 彩乃


●小学生4年の部
優勝 庄嶋 美海   三位 岡田 大志  松川 和子   努力賞 井村 ひなた




●小学生5年の部

優勝 越後貫 りお   準優勝 坂梨 史弥   三位 武田 宗祐


●小学生6年の部
優勝 佐々木 心都  準優勝 山崎 哩功  三位 岸本 夏帆


●高校生男子の部
優勝 外崎 心人   準優勝 織茂 陽


●一般男子の部
優勝 岩渕 純人   三位 佐々木 達也


●一般女子の部
準優勝 坂田 恵


●低学年団体の部優勝
川崎御幸剣友会B
先鋒 坂田 憲信  中堅 伊勢 彩乃  大将 松川 和子


●低学年団体の部

準優勝 川崎御幸剣友会A
先鋒 岡田 大志  中堅 井村 ひなた  大将 庄嶋 美海


●低学年団体の部 
三位 川崎御幸剣友会C
先鋒 木村 秀真  中堅 内藤 百花  大将 山下 祐毅


●高学年団体の部 

優勝 川崎御幸剣友会B
先鋒 武田 宗祐  中堅 越後貫 りお  大将 岸本 夏帆


●団体の部(中・高・一般)
優勝 川崎御幸剣友会A
先鋒 阿部 将  中堅 岩渕 純人  大将 橋本 伊織


●団体の部(中・高・一般)
準優勝 川崎御幸剣友会D
先鋒 織茂 陽   中堅 伊豆本 大和  大将 外崎 心人


●団体の部(中・高・一般)
三位 川崎御幸剣友会B
先鋒 高橋 良和   中堅 岡田 航  大将 佐々木 達也




●2023年11月19日(日) 令和5年度川崎市民秋季剣道大会
(於 とどろきアリーナ)
●小学生1年生の部
優勝 木村 秀真   準優勝 井村 陽


●小学生2年生の部
優勝 坂田 憲信


●小学生3年生の部
敢闘賞 伊勢 彩乃


●小学生4年生の部
優勝 庄嶋 美海


●小学生5年生の部
準優勝 武田 宗祐   三位 越後貫 りお


●小学生6年生の部
三位 山崎 哩功  佐々木 心都   敢闘賞 岸本 夏帆  庄嶋 流美


●高校生男子の部
優勝 垣井昭太郎



●2023年11月12日(日)創立60周年記念剣道大会
(於 西御幸小学校 体育館)
●基本の部
優勝 田中 楓  準優勝 若林 采那  三位 田辺 壮太
敢闘賞 田辺 真菜  田中 葵


●基本の部
敢闘賞 若林 隼翔  田中 桧  内藤 壮祐  坂田 治則


●小学生1年以下の部
優勝 木村 秀真  準優勝 岡田 将志  三位 井村 陽


●小学生2・3年の部
優勝 伊勢 彩乃  準優勝 坂田 憲信


●小学生4年の部
優勝 庄嶋 美海  準優勝 岡田 大志


●小学生5年の部
優勝 武田 宗祐  準優勝 越後貫 りお


●小学生6年の部
優勝 山崎 哩功  準優勝 佐々木 心都  三位 高橋 秀誠  若林 結人



●一般男子の部
優勝 南波 賢人  準優勝 岸本 匠人  三位 井村 俊介  阿部 将


●一般女子の部
優勝 坂田 恵  準優勝 岡田 実華  三位 田中 絵美



●2023年9月18日(月)祝日 第71回川崎市剣道連盟創立記念大会
(於 とどろきアリーナ)
●小学生低学年の部 準優勝 川崎御幸剣友会A
先鋒 坂田 憲信   中堅 山下 祐毅   大将 伊勢 綾乃


●小学生低学年の部 敢闘賞 川崎御幸剣友会B
先鋒 木村 秀真   中堅 内藤 百花   大将 福田 稜太


小学生高学年の部 第三位 川崎御幸剣友会B

先鋒 武田 宗祐  中堅 庄島 流美  大将 岸本 夏帆


小学生高学年の部 敢闘賞 川崎御幸剣友会A
先鋒 高橋 秀誠  中堅 山崎 哩功  大将 佐々木 心都


高校生男子の部 三位 川崎御幸剣友会A
先鋒 柿川 奏  次鋒 織茂 陽  中堅 伊豆本 大和
副将
松本 結登  大将 外崎 心人



高校生男子の部 三位 川崎御幸剣友会B
先鋒 垣井 昭太郎  次鋒 欠員  中堅 原科 公輔  副将 柴田 育太朗  大将 伴 恵太


一般女子の部  優勝  川崎御幸剣友会A

    先鋒 岸本 彩花音   中堅 岸本 美空   大将 垣井 くるみ



●2023年9月11(土)〜9/12(日) 夏合宿 (静岡県御殿場市 国立中央青少年交流の家)
【【写真ページへ】】




●2023年7月17日(月)祝日 川崎市制99周年市民剣道選手権大会
(於 カルッツかわさき)
小学生低学年の部
優勝 坂田 憲信   三位 木村 秀真   敢闘賞 山下 祐毅


小学生中学年の部

優勝 庄嶋 美海



小学生高学年の部
優勝 岸本 夏帆   三位 山崎 哩功   三位 武田 宗祐











inserted by FC2 system